• +7 (985) 644 5981
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

02 февраля. Упражнение от Юлии Берниковой. "Как сделать трудный выбор"

 

упражнение выборКак сделать трудный выбор от психолога Юлии Берниковой

Если вы стоите перед непростой задачей, и никакое из её решений не кажется очевидным, вот техника, которая может помочь выбрать то, что вам нужно.

Возьмите листы бумаги - столько, сколько вариантов выбора у вас есть. Напишите на каждом из них, что это за вариант, или нарисуйте их метафорично. А теперь положите листы-варианты на пол и встаньте по очереди на каждый из них. Когда стоите на листе, представьте, что вы сделали этот выбор. И теперь постарайтесь понять, что вы чувствуете. Комфортно ли вам тут? Хочется сойти с листа или на нем оставаться? А на каком листе-варианте лучше стоять? На котором из них вы более "в своей тарелке"?

Чем лучше вы умеете распознавать нюансы своих чувств, тем более ясной для вас будет картина. Но даже просто ощущения на уровне "хорошо-плохо" помогут.

Можно, помимо имеющихся вариантов, добавить какой-то другой, который вы, возможно, не видите. Просто написать на нем "Другой вариант" или нарисовать что-то, символизирующее его.

Как вам этот третий вариант? Если он вызывает живые чувства, то, возможно, "проявится" скоро и в жизни.

В соответствии с тем, как вы чувствуете себя на разных листах, и принимайте своё решение.

Занимайтесь этой техникой сосредоточенно, не между делом. Если у вас в голове посторонние мысли или тревога, подышите глубоко перед тем, как приступать. Тут важно, чтобы ничего наносное ваши ощущения не искажало. И главное - постарайтесь не думать, а именно чувствовать. Логика часто запутывает нас, но где-то глубоко мы знаем, как нам лучше. И таким способом это знание можно достать.

 

© 2024. Каузальный интеллект